Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

23 апреля 2018 года Прокуратура г. Карабулака разъясняет: «Ответственность за неосторожное обращение с огнем»

Законодательством РФ закреплена ответственность за уничтожение или повреждение лесных насаждений, а также имущества, граждан вследствие неосторожного обращения с огнем.

Так, в соответствии со ст. 261 УК РФ уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности (например, в результате возгорания деревьев от не затушенного костра), влечет за собой наказание в виде штрафа в размере до четырехсот тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до трех лет.

В случае совершения умышленных действий, направленных на уничтожение или повреждение лесных насаждений (поджог), а также причинения крупного ущерба, следует наказание в виде штрафа до трех миллионов рублей, либо лишение свободы на срок до десяти лет (ч.3, 4 ст. 261 УК РФ).

Кроме того, уничтожение или повреждение имущества граждан (домов, придворовых построек, автомобилей) вследствие неосторожного обращения с огнем (например, возникновение пожара в результате неконтролируемого пала сухой травы), в соответствии со ст. 168 УК РФ влечет за собой наказание в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до одного года, а также обязанность виновного компенсировать причиненный ущерб.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:23 18:13 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости