Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

23 апреля 2018 года По инициативе прокуратуры Коми два юридических лица оштрафованы за совершение коррупционных правонарушений

В обоих случаях предприятия признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ, предусматривающей административную ответственность за незаконные передачу и обещание от имени и в интересах юридического лица должностному лицу денег за совершение в интересах данного юридического лица должностным лицом действия, связанного с занимаемым ими служебным положением.

В первом случае дело об административном правонарушении возбуждено прокурором Республики Коми по материалам уголовного дела в отношении бывшего начальника ГУФСИН России по Республике Коми, который, как установлено следствием, предложил руководителю ООО «Эстет» оказать содействие в заключении с обществом договоров поставки овощей для нужд учреждений уголовно-исполнительной системы республики за денежное вознаграждение в размере 50% от полученной прибыли. Получив согласие, должностное лицо создало условия для заключения соответствующих договоров. В результате с октября 2014 г. по декабрь 2014 г. заключено 123 договора поставки овощей для нужд учреждений УФСИН на общую сумму более 10,5 млн. рублей, прибыль ООО «Эстет» по названным договорам составила не менее 1,6 млн рублей, из которых 800 тыс. рублей подлежали передаче в качестве взятки начальнику ГУФСИН России по Республике Коми. Переданы были лишь 625 тыс. рублей.

Печорской межрайонной прокуратурой Коми установлено, что заместитель главного врача по лекарственному обеспечению ГБУЗ РК «Печорская ЦРБ» по ранее достигнутой договоренности получила лично от генерального директора ООО «Добромед» (в настоящий момент переименовано в ООО «Аптека Здравинтер») взятку в виде денег в наличной форме в сумме более 47 тыс. рублей. Исполняя договоренности, работник здравоохранения совершала незаконные действия в пользу юридического лица: подготавливала документы и осуществляла общее руководство закупочной деятельностью, определяла среди прочих поставщиков ООО «Добромед» в качестве поставщика лекарственных средств и изделий медицинского назначения для нужд больницы, обеспечивала заключение с указанным контрагентом договоров купли-продажи лекарственных средств и изделий медицинского назначения, в том числе в нарушение требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок. Она также обеспечивала своевременную и полную оплату со стороны медучреждения поставленных обществом товаров.

Постановлениями мировых судей ООО «Эстет» и ООО «Аптека Здравинтер» признаны виновными в совершении административных правонарушений с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 500 тысяч рублей каждому, а ООО «Аптека Здравинтер» также с конфискацией денег.

Фото с ресурса Yandex

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:23 15:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости