Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

23 апреля 2018 года По иску Данковского межрайонного прокурора с осужденного в пользу муниципального района будет взыскано свыше 1 млн. рублей

Савеловским районным судом г. Москвы удовлетворены исковые требования Данковского межрайонного прокурора о взыскании ущерба причиненного преступлением.

Так, приговором Данковского городского суда от 21.03.2017 бывший директор МУП «Бытсервис» признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Как следовало из материалов уголовного дела, осужденный, являясь директором МУП «Бытсервис» использовал свои полномочия вопреки законным интересам предприятия и его учредителя - администрации Данковского района.

Материальный ущерб в виде неполученных доходов от аренды нежилых помещений, принадлежащих МУП «Бытсервис», составил 1 046 786 рублей.

В ходе следствия материальный ущерб в добровольном порядке не был возмещен.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Ст. 45 ГПК РФ предоставляет прокурору право на обращение в суд с заявлением в защиту прав и законных интересов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований.

В рамках полномочий по защите интересов муниципального образования прокурор обратился в суд с требованием взыскать с осужденого причиненный в результате его пресупных действий матриальный ущерб в полном объеме.

Решением суда от 19.04.2018 требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Своевременность исполнения судебного решения будет проконтролирована прокуратурой.

Данковская межрайонная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:23 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область