Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

23 апреля 2018 года По иску прокурора в бюджет будут возвращены денежные средства, израсходованные на лесовосстановление

Таштагольский городской суд удовлетворил требования Новокузнецкого межрайонного природоохранного прокурора о взыскании с ООО «Таёжный» в доход федерального бюджета 806 тыс. руб., потраченных Российской Федерацией на мероприятия по лесовосстановлению.

Проведенной проверкой установлено, что по результатам аукциона и заключенных договоров купли-продажи лесных насаждений для обеспечения государственных и муниципальных нужд обществом в 2012 – 2013 годах произведена заготовка древесины.

В суде прокурор доказал отсутствие муниципальной нуждаемости в ее заготовке, а также факт распоряжения заготовленной древесиной для собственных экономических целей.

Мероприятия по лесовосстановлению на предоставленных обществу лесных участках были осуществлены за счет средств федерального бюджета, расходы составили 806,9 тыс. руб. Отсутствие затрат общества на проведение данных мероприятий представляет собой неосновательное обогащение.

Не согласившись с решением городского суда, ответчик обжаловал его. Однако Кемеровский областной суд оставил жалобу без удовлетворения, решение – без изменения.

Суд апелляционной инстанции согласился с доводами прокурора о том, что по договорам купли-продажи лесных насаждений для обеспечения государственных или муниципальных нужд ответчик распорядился древесиной для собственных экономических целей, не заключив муниципальные контракты с муниципальными образованиями. При этом действовал изначально без целей удовлетворить муниципальные нужды, то есть без законных оснований, предусмотренных ст. 1 Закона Кемеровской области от 08.06.2009 № 65-03 «Об исключительных случаях заготовки древесины для обеспечения государственных и муниципальных нужд на основании договора купли-продажи лесных насаждений».

Решение суда вступило в законную силу и направлено для исполнения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:23 14:33 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости