Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

23 апреля 2018 года В Михайловском районе прокуратура провела проверку соблюдения требований охраны труда

Прокуратурой Михайловского района проведена проверка соблюдения трудового законодательства и законодательства о занятости населения при проведении работодателями мероприятий по сокращению численности или штата работников.

Установлено, что в истекшем периоде 2018 года МУП «Михайловская межхозяйственная строительная организация плюс» на основании приказа руководства от 04.12.2017 организовано проведение организационно-штатных мероприятий по сокращению штата работников.

В соответствии с указанным приказом и в результате организованных мероприятий 1 марта 2018 года работодателем были расторгнуты трудовые договоры с 52 работниками, которые в установленном законом порядке были своевременно уведомлены о предстоящем сокращении.

Процедура сокращения штата и численности работников организацией проведена с соблюдением требований действующего законодательства о труде, в том числе с соблюдением законодательства, регулирующего выплату выходных пособий, обеспечения гарантий и компенсаций работникам, связанных с расторжением трудового договора.

Однако при информировании филиала ГКУ «Центр Занятости населения Рязанской области» по Михайловскому району в порядке, предусмотренном требованиями Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в РФ", МУП «Михайловская межхозяйственная строительная организация плюс» допущены нарушения требований части 2 ст. 25 названного Закона, которые определяют, что при принятии решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее чем за два месяца, а работодатель - индивидуальный предприниматель не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

Вместе с тем, результаты прокурорской проверки показали, что руководством МУП «ММСО плюс», несмотря на массовое увольнение работников по основанию п.2 ч.1 ст. 81 Трудового кодекса РФ, соответствующее уведомление о сокращении с 1 марта 2018 года штата работников организации было направлено в адрес директора филиала ГКУ Центр занятости населения Рязанской области по Михайловскому району только 29 декабря 2017 года, то есть с нарушением предусмотренного законом трехмесячного срока.

По факту выявленных нарушений в адрес директора МУП «ММСО плюс» 19.04.2018 прокуратурой района внесено представление, которое находится на стадии рассмотрения.

Подготовлено прокуратурой Михайловского района

Вернуться к списку

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:23 13:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости