Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

23 апреля 2018 года Вступил в законную силу приговор о причинении смерти судебному приставу в г. Екатеринбурге

Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда РФ рассмотрено уголовное дело в отношении Виталия Сиволапа, осужденного 28 декабря 2017 года Свердловским областным судом за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере и посягательство на жизнь с причинением смерти судебному приставу из мести за осуществление законной деятельности по исполнению решения суда к 15 годам 1 месяцу лишения свободы, с ограничением свободы на 2 года.

Установлено, что 18 августа 2009 года Чкаловским районным судом г. Екатеринбурга были удовлетворены исковые требования о взыскании с Сиволапа долга по договору займа и процентов по нему на общую сумму более 4,5 млн. рублей.

Сиволап добровольно исковые требования не исполнил, активно уклонялся от исполнения требований, имея в наличии денежные средства для погашения, в связи с чем неоднократно привлекался к административной ответственности по ч.1 ст. 17.14 КоАП РФ, ему были вручены три предупреждения об уголовной ответственности в 2014-2015 годах.

Кроме того, днем 5 октября 2016 года Сиволап из мести за осуществление законной деятельности по исполнению вступивших в законную силу решений суда в отношении бывшей тещи умышленно с силой сбросил керамическую бутылку из-под виски с высоты не ниже шестого этажа в сторону приставов. Бутылка разбилась о голову судебного пристава группы быстрого реагирования, находящегося на парковке у подъезда дома.

В результате открытой проникающей черепно-мозговой травмы и посттравматических осложнений 20 марта 2017 года пристав скончался.

В соответствии с позицией представителя Генеральной прокуратуры РФ Судебная коллегия оставила приговор без изменения, апелляционные жалобы осужденного и адвокатов – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:23 13:33 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости