Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Транспортная прокуратура (Ю)

23 апреля 2018 года За катание пассажиров на маломерном судне по черноморскому побережью житель Туапсе приговорен к штрафу в размере 200 тысяч рублей

Туапсинский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 46-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

В судебном заседании установлено, что подсудимый в августе 2017 года организовал оказание платных услуг в виде морских прогулок в акватории Черного моря на принадлежащем ему на праве собственности маломерном судне. Не имея статуса индивидуального предпринимателя, регистрации в государственном судовом реестре РФ, лицензии на перевозку пассажиров и не пройдя освидетельствование судна Российским регистром судоходства, находясь на центральном пляже г. Джубга мужчина осуществил посадку на борт маломерного судна 24 человек, среди которых четверо детей. С каждого взрослого пассажира подсудимый получил денежные средства в размере 500 рублей, с ребенка - 250 рублей, после чего направил судно с пассажирами от береговой полосы в море.

Оказывая данные услуги, подсудимый не обеспечил безопасность, поскольку допустил превышение пассажиров на борту маломерного судна более чем в 2 раза (согласно судовому билету максимально разрешенная численность пассажиров не могла превышать 11 человек). Кроме того, судовладелец не провел инструктаж по правилам поведения на воде и не обеспечил обязательное пребывание пассажиров в надетых и застегнутых спасательных жилетах.

Суд с учетом позиции Туапсинского транспортного прокурора назначил подсудимому наказание в виде штрафа в размере 200 000 рублей.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.

« Все Новости

Новость на сайте Прокуратуры РФ Южной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:23 11:01 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ЮФО, Транспортная прокуратура (Ю)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Ю)

Последние новости

Все новости