Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

23 апреля 2018 года Умётская прокуратура направила в суд заявления об ограничении двух матерей в родительских правах в отношении несовершеннолетних детей

Прокуратура Уметского района по результатам проверки соблюдения законодательства о защите прав несовершеннолетних, обратилась в суд с исковыми заявлениями об ограничении в родительских правах двух местных жительниц в отношении их несовершеннолетних детей.

В первом случае женщина, имеющая на иждивении двоих несовершеннолетних детей, несколько лет назад уже ограничивалась в родительских правах.

Указанная мера оказала положительное воздействие на нее: она изменила образ жизни, прошла курс лечения от алкогольной зависимости, устроилась на постоянную работу, изменила отношение к воспитанию детей, в связи с чем, была восстановлена в родительских правах, и дети возвращены в семью.

Однако в течение последнего времени она вновь начала злоупотреблять спиртными напитками в присутствии детей, что отрицательно влияет на их воспитание, особенно на сына: он часто пропускал занятия без уважительных причин, не аттестован по семи предметам.

Воспитанием и обучением дочери в большей степени занимается отец.

За ненадлежащее исполнение родительских обязанностей женщина не раз привлекалась к административной ответственности, с ней проводились различные профилактические беседы. Тем не менее, своего образа жизни и отношения к детям она на настоящий момент не изменила.

Другая мать, имеющая на иждивении троих несовершеннолетних детей, ведет разгульный образ жизни, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками. Она неоднократно привлекалась к административной ответственности за уклонение от воспитания и содержании детей, а так же привлекалась к административной ответственности за нанесение побоев, за что ей было назначено административное наказание в виде обязательных работ сроком на 80 часов.

Со стороны органов и учреждений системы профилактики преступлений и правонарушений несовершеннолетних района с ней проводились необходимые профилактические мероприятия: семья посещалась по месту жительства, контролировались условия проживания детей, оказывалась педагогическая помощь в вопросах воспитания, проводились беседы о повышении ответственности за воспитание детей.

Однако положительных результатов указанная работа не дала.

Поскольку в указанных семьях сложилась неблагоприятная обстановка для проживания, обучения и воспитания детей, прокуратура, выступая в защиту их прав, обратилась в суд с исковыми заявлениями об ограничении указанных матерей в родительских правах и взыскании с ответчиц денежных средств на содержание детей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:23 11:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости