Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

23 апреля 2018 года Прокуратурой пресечены нарушения законодательства об оплате труда в деятельности общества с ограниченной ответственностью

Рассказовской межрайонной прокуратурой в ходе проведения надзорных мероприятий за соблюдением работодателями трудового законодательства выявлены нарушения в деятельности ООО «Мираж».

Исходя из норм, закрепленных Трудовым кодеком РФ, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Ведение учета времени, фактически отработанного каждым работником, возлагается на работодателя.

Работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период, является сверхурочной работой.

В соответствии со ст. 152 Трудового кодекса РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.

Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Вместе с тем, в ходе проверки выявлены факты неоплаты ряду работников ООО «Мираж» за выполнение сверхурочной работы в январе-марте 2018 года, чем нарушены их трудовые права.

Для устранения выявленных нарушений законодательства в адрес директора ООО «Мираж» внесено представление. Одновременно в отношении него возбуждено производство по делу об административном правонарушении по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ.

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:23 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости