Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

23 апреля 2018 года Прокуратура требует от органа местного самоуправления принятия предусмотренных законом мер в отношении безнадзорных собак

В связи с поступившим обращением прокуратурой Никифоровского района проведена проверка исполнения администрацией района законодательства в части принятия предусмотренных законом мер в отношении безнадзорных животных (собак).

Исходя из положений, закрепленных в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», органы местного самоуправления наделены полномочиями на осуществление мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных, обитающих на территории поселения.

В соответствии со ст. 4 Закона Тамбовской области «О безнадзорных животных на территории Тамбовской области», организация отлова и содержания безнадзорных животных осуществляется уполномоченным органом путем размещения заказов на выполнение работ по отлову и содержанию безнадзорных животных.

Законом области «О наделении администраций муниципальных районов и городских округов Тамбовской области отдельными государственными полномочиями по организации отлова безнадзорных животных» администрации муниципальных районов и городских округов области наделены полномочиями по организации отлова безнадзорных животных на территории области.

Реализуя указанные полномочия, уполномоченной администрацией Никифоровского района организацией – МКУ «Никифоровский сервисный центр» в феврале 2018 года с индивидуальным предпринимателем заключен договор на оказание услуг по организации отлова, усыпления и утилизации безнадзорных бродячих животных (кошек и собак).

На отчётную дату выполнены работы по отлову 14 животных.

В то же время, на территории района участились случаи проявления безнадзорными животными (собаками) агрессии к людям, что свидетельствует о недостаточности принимаемых мер.

В представлении, внесенном в адрес главы администрации района, прокуратура потребовала принятия действенных мер к устранению выявленных нарушений законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:23 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости