Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

23 апреля 2018 года Генеральная прокуратура РФ провела проверку состояния законности в УФСИН России по Владимирской области

Генеральная прокуратура РФ проверила состояние законности в учреждениях и территориальном органе ФСИН России по Владимирской области

В ходе проверки в деятельности следственных изоляторов и исправительных учреждений области выявлены многочисленные нарушения закона о материально-бытовом и медико-санитарном обеспечении подозреваемых, обвиняемых и осужденных, привлечении их к труду, об исполнении режима, правах инвалидов.

Так, неукомплектованность медицинских подразделений пенитенциарных учреждений персоналом составила 15%. Длительное время остаются вакантными ставки врачей-терапевтов, психиатров и других специалистов. Медицинские части не в полном объеме обеспечены необходимым оборудованием и лекарственными средствами.

В исправительных учреждениях должным образом не исполнялись нормы закона о привлечении осужденных к труду. К оплачиваемым работам привлекалось не более 42,5% от общей численности трудоспособных граждан. Из 1 тыс. 520 осужденных, имеющих исполнительные листы на общую сумму свыше 3,3 млрд. рублей, трудоустроено только 790 человек, или 52%.

Повсеместно в пенитенциарных учреждениях области не соблюдались права лиц, содержащихся под стражей и отбывающих наказание, на получение посылок и передач.

В деятельности уголовно-исполнительных инспекций при исполнении наказаний, не связанных с изоляцией граждан от общества, также выявлены нарушения законов.

В процессе проверки опротестовано 28 незаконно изданных руководителями учреждений уголовно-исполнительной системы области нормативно правовых актов, объявлено 3 предостережения. Начальникам учреждений и УФСИН России по Владимирской области внесено 16 представлений. По результатам рассмотренных актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено более 45 сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Кроме того, заместитель Генерального прокурора РФ Николай Винниченко внес директору ФСИН России представление об устранении нарушений закона. Также Министру юстиции РФ направлена информация о положении дел с соблюдением прав и законных интересов граждан в местах лишения свободы Владимирской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:23 11:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости