Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

23 апреля 2018 года Прокуроры проводят проверки исполнения законодательства о пожарной безопасности в торгово-развлекательных центрах в различных регионах России

По поручению Генеральной прокуратуры РФ органами прокуратуры с привлечением территориальных органов МЧС России проводятся проверки исполнения законодательства о пожарной безопасности при использовании торгово-развлекательных центров.

Особое внимание уделяется наличию и работоспособности систем сигнализации и пожаротушения на указанных объектах.

В каждом случае прокуроры реагируют на правонарушения, принимая исчерпывающие меры реагирования, обеспечивая реальное устранение нарушений закона.

Только в г. Москве, Нижегородской, Ростовской, Курганской, Брянской, Новгородской, Кировской, Саратовской, Курской, Самарской, Новосибирской областях, Приморском и Пермском крае, Республиках Хакасия, Татарстан и Адыгея, Ханты - Мансийском автономном округе прокурорами проверено свыше четырех тысяч объектов.

Установлены факты неисправности или отсутствия систем автоматической пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.

Имеют место факты непроведения регламентных работ по техническому обслуживанию и планово-предупредительному ремонту системы оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией.

Не искоренены случаи неукомплектованности объектов первичными средствами.

Выявляются и другие нарушения закона.

С целью их устранения прокурорами указанных регионов внесено почти четыре тысячи представлений. Возбуждено две тысячи дел об административных правонарушений. В суды направлено 300 исковых заявления, в том числе с требованием приостановить деятельность хозяйствующих субъектов.

Из направленных прокурорами в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ десяти материалов проверок возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Так, в Саратовской области прокурорской проверкой установлено, что директором дополнительного дошкольного учреждения подписаны акты сдачи-приема выполненных огнезащитных работ на конструкциях здания, а также протоколы контроля их качества без фактического выполнения подрядчиком. По материалам прокурорской проверки возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

В ходе проверки одного столичного киноцентра выявлены многочисленные нарушения правил пожарной безопасности, в том числе: неисправность пожарной сигнализации, отсутствие средств пожаротушения. За нарушение правил пожарной безопасности юридическое и должностное лица привлечены к административной ответственности. С целью устранения нарушений закона прокурором в суд направлено исковое заявление о запрете эксплуатации здания до фактического устранения допущенных нарушений пожарной безопасности. Одновременно с этим, прокурор ходатайствовал о принятии обеспечительных мер в виде приостановления деятельности киноцентра до рассмотрения судом искового заявления по существу, которое находится на рассмотрении.

В торговом центре «Москва», расположенном в г. Нефтеюганске Ханты-Мансийского автономного округа, установлен факт неисправности пожарной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. В связи с выявленными нарушениями прокурор собственнику помещения внес представление, а также вынес постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

В ходе проверки крупного кинотеатра города Владивостока Приморского края зафиксировано отсутствие огнезащитного покрытия несущих металлических конструкций (балок). Кроме этого, система удаления продуктов горения в кинотеатре находится в неисправном состоянии. Также на путях эвакуации допускается хранение различных горючих материалов. С целью устранения нарушений закона прокурор принял исчерпывающий спектр мер прокурорского реагирования.

Прокурором г. Бердска Новосибирской области по результатам проверки одного из объектов выявлены многочисленные нарушения требований пожарной безопасности (отсутствие автоматической установки пожаротушения, эвакуационных выходов из подвала и т.д.). По результатам проверки в суд направлено исковое заявление о запрете осуществления торговой деятельности организацией до устранения нарушений пожарного законодательства. Заявление находится на рассмотрении.

Прокуратурой города Кургана установлено, в торговом центре не работает система дымоудаления, не обеспечено исправное состояние систем и средств противопожарной защиты, эвакуационные выходы заблокированы. По результатам надзорных мероприятий прокурором в отношении собственника торгового центра возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности). В суд направлено исковое заявление о приостановлении деятельности указанного объекта до устранения нарушения закона. Аналогичные меры приняты в отношении еще 10 торговых комплексов Курганской области.

В Республике Хакасия прокурорская проверка гостиницы показала, что здание и пристроенное кафе выполнены из дерева, имеющего пятую степень огнестойкости. В этой связи круглосуточное размещение в гостинице людей при отсутствии противопожарной стены между гостиницей и кафе запрещено. Прокурор обратился в суд с иском об обязании собственника приостановить деятельность объекта до полного устранения нарушений. Кроме того, организованы проверочные мероприятия в отношении организации, выдавшей экспертное заключение по оценке соответствия гостиницы требованиям пожарной безопасности.

Проверка молодежного батутного центра в городе Набережные Челны Республики Татарстан показала, что система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре не введена в эксплуатацию, эвакуационные пути и выходы заблокированы, а внутренний противопожарный водопровод неисправен. С целью устранения нарушений закона прокурор города обратился с иском в суд с требованием приостановить работу центра, который находится в стадии рассмотрения. Аналогичные меры гражданско-правового характера приняты прокурорами Нижегородской, Курганской и Курской областей, Приморского края, Республик Хакасия и Адыгея.

Только в Ростовской области уже по 31 исковому заявлению прокуроров приняты обеспечительные меры в виде приостановления деятельности объектов. По материалам прокурорских проверок в Пермском крае приостановлена деятельность 8 объектов, в Самарской области – 5 объектов, а в Кировской области запрещена эксплуатация 7. В Брянской, Саратовской, Ростовской областях, Пермском крае, Ханты - Мансийском автономном округе прокуроры также через суд добились приостановления деятельности ряда объектов.

Проводят проверки исполнения требований законодательства о пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей и специализированные прокуроры.

В частности, Приволжской транспортной прокуратурой проверено состояние пожарной безопасности на 82 объектах транспортной инфраструктуры Приволжского транспортного региона (железнодорожные и речные пассажирские вокзалы, аэропорты, досуговые детские организации, объекты культуры и спорта). Выявлено почти 400 нарушений закона, около четверти из которых устранено уже в ходе проверочных мероприятий.

Проверочные мероприятия продолжаются.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:23 10:30 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости