Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

23 апреля 2018 года Органами прокуратуры Брянской области принимаются меры, направленные на пресечение незаконной миграции

Прокуратурой Брянской области проанализировано состояние законности в сфере исполнения миграционного и иного законодательства, направленных на предупреждение, выявление и пресечение незаконной миграции.

Несмотря на то, что в текущем периоде 2018 года на территории Брянской области значительных событий, которые повлияли бы на миграционную обстановку, не произошло, динамика миграционных потоков через пункты пропуска свидетельствует о снижении количества иностранных граждан и лиц без гражданства, въехавших в Российскую Федерацию и выехавших из РФ, количество выявленных нарушений в рассматриваемой сфере увеличилось более чем в 2 раза.

Подавляющее число нарушений выявлено в деятельности органов внутренних дел. Так, прокурорами Выгоничского, Климовского, Брасовского, Жуковского, Унечского районов, Володарского, Фокинского районов г. Брянска, прокурором г. Клинцы и другими установлено, что ведение паспортов административных участков, а также списочный учет постоянно проживающих на административном участке иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляется ненадлежащим образом, проверки их фактического проживания

не осуществляются, профилактические мероприятия с целью предотвращения

и недопущения нарушений миграционного законодательства не проводятся.

По всем фактам выявленных нарушений начальникам соответствующих подразделений органов внутренних дел внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

Также органами прокуратуры области вскрыты факты осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности на территории РФ с нарушениями миграционного законодательства.

Так, прокуратурой г. Дятьково установлено, что шесть иностранных граждан в январе 2018 г. въехали на территорию России, и при отсутствии разрешения на работу с 22 января по 7 февраля 2018 г. были привлечены гражданином РФ к осуществлению трудовой деятельности в качестве рабочих на территории одной из промышленных баз г. Дятьково.

По результатам прокурорской проверки работодатель и иностранные граждане привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ и ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ соответственно и оштрафованы.

Прокуратурой Севского района инициировано привлечение индивидуального предпринимателя, оказывающего гостиничные услуги, к административной ответственности по ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ за непредоставление в миграционный пункт МО МВД России «Севский» бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина.

По искам прокуратуры Погарского района суд признал запрещенной к распространению на территории РФ размещенную в сети Интернет информацию о дистанционной продаже миграционных карт для иностранных граждан.

Прокуратурами Фокинского района г. Брянска и Выгоничского района вскрыты факты фиктивной регистрации иностранных граждан, в связи с чем в настоящее время возбуждены уголовные дела по ст. 322.3 УК РФ. Ведется расследование.

Работа на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:23 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости