Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

23 апреля 2018 года В Советском районе г. Томска иностранный гражданин осуждён к длительному сроку лишения свободы за насильственные действия сексуального характера в отношении малолетнего мальчика

Советский районный суд г. Томска признал 41-летнего гражданина Республики Узбекистан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 4 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшему, не достигшему четырнадцатилетнего возраста, с использованием его беспомощного состояния).

Судом установлено, что в 2005 году мужчина приехал в г. Томск на заработки. С августа 2013 года совместно со своими земляками он стал снимать комнату в расположенной на территории областного центра трёхкомнатной квартире, в одной из комнат которой также проживала семья с тремя детьми. С этого времени и вплоть до января 2017 года мужчина неоднократно совершал насильственные действия сексуального характера в отношении одного из соседских ребятишек – мальчика 2008 года рождения. Лишь по случайности о совершении данного преступления стало известно родителям потерпевшего, которые и обратились в полицию. Ребёнок никому не рассказывал о происходящем, поскольку стыдился этого.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления не признал, настаивая на том, что соседи его оговаривают из-за имеющихся разногласий по поводу оплаты коммунальных услуг и нежелания такого соседства.

Однако государственный обвинитель Екатерина Ольховая посредством грамотного и последовательного представления доказательств убедила суд в обоснованности предъявленного мужчине обвинения. При этом с учётом тяжести совершённого преступления и степени его общественной опасности государственный обвинитель ориентировала суд на назначение виновному наказания в виде реального лишения свободы на длительный срок.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, приговорил виновного к 17 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:23 08:30 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область