Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

23 апреля 2018 года Прокуратурой Чаа-Хольского района Республики Тыва проверено соблюдение требований Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» в части порядка формирования, ведения и предоставления сведений в Регистр муниципальных нормативных правовых актов

Статьей 43.1 названого Закона предусмотрено, что муниципальные нормативные правовые акты, подлежат включению в Регистр муниципальных нормативных правовых актов субъекта РФ, организация и ведение которого осуществляются органами государственной власти субъекта РФ в порядке, установленном его законом.

Статья 4 Закона Республики Тыва от 26 декабря 2012 года № 1694 ВХ-1 «О Регистре муниципальных нормативных правовых актов Республики Тыва» гласит, что включению в Регистр подлежат все действующие муниципальные нормативные правовые акты органов местного самоуправления, в том числе оформленные в виде правовых актов решения, принятые на местном референдуме (сходе граждан), вне зависимости от срока их действия, дополнительные сведения к ним, а также муниципальные акты: изменяющие (дополняющие) акт в целом (новая редакция) или его часть; содержащие положения об отмене, признании утратившим силу, продлении срока действия, приостановлении действия муниципального акта, признании недействующим; устанавливающие порядок, сроки ввода в действие (вступления в силу) основного акта в целом или его частей, а также содержащие иную информацию о состоянии или изменении реквизитов муниципального акта; вносящие в основной акт изменения ненормативного характера.

Положением ст. 5 этого Закона на глав городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений или уполномоченных ими должностных лиц возложена обязанность: по окончании каждого месяца, в течение пяти рабочих дней, представлять в уполномоченный орган - Министерство Республики Тыва по делам юстиции - для включения в Регистр муниципальные акты в документальном виде (на бумажных носителях) и в электронном виде.

Муниципальные акты в документальном виде предоставляются главами муниципальных образований в единственном экземпляре с пронумерованными и прошитыми страницами и скрепленные печатью органов местного самоуправления, принявших эти акты. Если акты не принимались, то главы муниципальных образований в письменной форме информируют об этом уполномоченный орган не позднее 3 календарных дней по окончании месяца.

Прокурорской проверкой установлено, что администрацией Чаа-Хольского района ни один из принятых в январе - феврале текущего года муниципальных правовых актов в Минюст Республики Тыва не направлялся.

По результатам проверки председателю администрации района внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Ответственное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Нарушения закона устранены.

Подразделение: прокуратура Чаа-Хольского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:23 08:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости