Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

23 апреля 2018 года В Ольхонском районе по требованию прокурора ребенок-инвалид обеспечен техническими средствами реабилитации

Прокуратура Ольхонского района Иркутской области по обращению матери ребенка-инвалида провела проверку исполнения законодательства о социальной защите инвалидов.

В октябре 2017 года женщина обратилась в филиал Иркутского регионального отделения Фонда социального страхования РФ с заявлением о предоставлении технических средств реабилитации, предусмотренных индивидуальной программой и специализированной обуви.

Согласно индивидуальной программе реабилитации 2-летний сын заявительницы, страдающий заболеванием опорно-двигательного аппарата, нуждался в комнатной и прогулочной креслах-колясках с ручным приводом, опор для сидения и стояния, ходунков, изготавливаемых по индивидуальному заказу, протезно-ортопедических изделиях.

В нарушение требований законодательства о социальной защите инвалидов меры по обеспечению и защите прав ребенка на получение технических средств не приняты, план реализации индивидуальной программы реабилитации (абилитации) ребенка-инвалида не согласовывался и не исполнялся.

Кроме того, его матери не выплачивалась денежная компенсация расходов за самостоятельно приобретенные средства реабилитации.

С целью устранения нарушений прав ребенка-инвалида прокурор района внес представление в адрес руководителя Иркутского регионального отделения Фонда социального страхования РФ. Требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Главный специалист территориального подразделения фонда, допустивший бездействие по исполнению программы реабилитации, с занимаемой должности уволен, двое работников учреждения привлечены к материальной ответственности.

В настоящее время ребенку-инвалиду выделены необходимые технические средства реабилитации, а его матери выплачена компенсация понесенных расходов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:23 07:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости