Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

23 апреля 2018 года Иск прокурора удовлетворен

В конце 2017 года прокуратурой Агинского района проведена контрольная проверка деятельности Забайкальского регионального отделения фонда социального страхования РФ в части обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации.

В ходе проверки установлено, что инвалиду Б. в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, выданной ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Забайкальскому краю» полагалось обеспечение техническим средством реабилитации (ТСР) – слуховым цифровым заушным аппаратом средней мощности. В связи с не обеспечением инвалида Б. Фондом данным ТСР прокуратура района внесла в адрес Фонда ряд мер прокурорского реагирования, которые фактически остались не исполненными, т.к. сотрудники Фонда ссылались на отсутствие финансирования.

Прокуратура района обратилась в суд с исковым заявлением о возложении обязанности на Фонд по обеспечению указанным ТСР, которое удовлетворено Центральным районным судом г. Читы. В судебном заседании представитель ответчика также возражала против удовлетворения иска прокурора со ссылкой на отсутствие денег. По вступлению в силу данного решения суда прокуратура района проконтролирует его исполнение службой судебных приставов в надзорном порядке. Для инвалидов, приобретавших ТСР на свои средства, в СМИ опубликована информация о возможном взыскании этих затрат в судебном порядке.

Информацию предоставил прокурор Агинского района Дамдин Цырендоржиев.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:23 05:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости