Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

23 апреля 2018 года Судебной коллегией по гражданским делам Забайкальского краевого суда оставлено без изменения решение Балейского городского суда

Судебной коллегией по гражданским делам Забайкальского краевого суда 11 апреля 2018 года оставлено без изменения решение Балейского городского суда от 23 января 2018 года по иску Балейского межрайонного прокурора о понуждении администрации городского поселения «Город Балей» организовать проведение текущего ремонта в жилом помещении, предоставленном престарелой женщине, на условиях социального найма.

Суд апелляционной инстанции согласился с выводами районного суда о том, что на момент передачи жилого помещения нанимателю, последнее имело существенные недостатки и требовало проведения текущего ремонта. В силу требований жилищного законодательства при передаче на условиях социального найма жилое помещение должно было отвечать установленным техническим правилам и нормам, и не нуждаться в ремонте.

Судебная коллегия отметила, как верно установил суд 1 инстанции, предоставленное органом местного самоуправления по договору социального найма жилое помещение не отвечало установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства. Это нарушение создает угрозу жизни и здоровью нанимателя, препятствует реализации им прав, предусмотренных положениями статей 61 и 67 Жилищного кодекса РФ, и поэтому суд обосновано возложил обязанности по устранению выявленных нарушений на собственника жилого помещения – администрацию городского округа «Город Балей», предоставившего истцу указанное жилое помещение на условиях социального найма.

Информацию предоставила прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе Ольга Ангарская.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:23 05:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости