Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

23 апреля 2018 года По инициативе прокуратуры округа принят закон, установивший дополнительные гарантии прав граждан на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления

В результате законотворческой инициативы прокурора округа принят окружной закон «О дополнительных гарантиях права граждан на обращение в государственные органы Чукотского автономного округа, органы местного самоуправления муниципальных образований Чукотского автономного округа, в государственные (муниципальные) учреждения и иные организации Чукотского автономного округа, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и к их должностным лицам».

Настоящий закон разработан в целях реализации Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», предоставляющего законодательному органу субъекта право устанавливать гарантии права граждан на обращение, а также дополняющие гарантии к тем, которые уже предусмотрены на федеральном уровне.

Законом определены дополнительные, по сравнению с федеральным порядком, гарантии права граждан на обращение в соответствующие органы власти, учреждения и организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и к их должностным лицам. В частности, согласно законопроекту гражданин, который обратился в органы государственной власти или местного самоуправления, организацию или к должностному лицу, имеет право получить письменный ответ с обязательным указанием в нем исходящего регистрационного номера, наименования должности лица, его подписавшего, его фамилию и инициалы, а также номер контактного телефона исполнителя.

Еще одна ст. регионального закона посвящена коллективным обращениям. Ее нормами, в частности, установлено, что ответ дается либо человеку, который прямо указан как его получатель, либо первому из списка обратившихся, чей почтовый адрес известен.

В законе также дан перечень категорий граждан, имеющих право на первоочередной личный прием. Это ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны и инвалиды боевых действий, а также инвалиды I и II групп, семьи, имеющие детей-инвалидов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:23 12:58 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости