Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

23 апреля 2018 года Вмешательства прокуратуры республики потребовали нарушения лесного законодательства в Баргузинском районе

Прокуратурой республики в составе межведомственной рабочей группы совместно с представителями правоохранительных и контролирующих органов проведена выездная проверка исполнения лесного законодательства в Баргузинском районе.

По результатам проверки в деятельности Республиканского агентства лесного хозяйства, его территориального отдела в Баргузинском районе, подведомственного автономного учреждения выявлены факты ненадлежащей реализации предоставленных полномочий в области лесных отношений.

Допускались нарушения при проектировании мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов и организации лесоустроительных работ.

Лесничеством должным образом не выполнялись требования по обеспечению контроля за проведением осмотра и оценки состояния лесосек. Вопреки требованиям ст. 16.1 Лесного кодекса РФ не проведены осмотры лесосек по 90 договорам купли-продажи лесных насаждений в рамках выполнения государственного задания за 2017 год.

Вопреки нормативному уровню после произведенной рубки по уходу за лесами в Читканском участковом лесничестве запас древостоя снижен в 4 раза.

В ходе проверки установлен факт незаконной рубки древесины в лесах Баргузинского лесничества, ущерб от которого превысил 900 тысяч рублей. По инициативе прокуратуры возбуждено и расследуется уголовное дело по части 3 ст. 260 УК РФ.

В связи с неудовлетворительной очисткой лесоделян от порубочных остатков в отношении лесозаготовителей возбуждены дела об административных правонарушениях по части 1 ст. 8.32 КоАП РФ, в суд направлены исковые заявления о понуждении устранить выявленные нарушения закона.

В целях устранения указанных нарушений закона прокуратурой республики 13.04.2018 в Республиканское агентство лесного хозяйства внесено представление. Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле.

Поделиться ссылкой:

Нажмите, чтобы поделиться на Twitter (Открывается в новом окне) Нажмите здесь, чтобы поделиться контентом на Facebook. (Открывается в новом окне) Нажмите, чтобы поделиться в Google+ (Открывается в новом окне)

Похожее

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:23 03:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости