Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

20 апреля 2018 года В Ненецком автономном округе состоялся Межрегиональный форум «Права человека в Арктическом пространстве: современные вызовы и опыт регионов»

Начальник управления Генеральной прокуратуры РФ в Северо-Западном федеральном округе Нелли Солнышкина и прокурор Ненецкого автономного округа Николай Егоров приняли участие в состоявшемся в городе Нарьян-Маре Межрегиональном форуме «Права человека в Арктическом пространстве: современные вызовы и опыт регионов».

В работе форума также участвовали врио губернатора Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Зганич, руководитель Секретариата Уполномоченного по правам человека в РФ Илья Чечельницкий, уполномоченный по правам человека в Ненецком автономном округе Лариса Свиридова, уполномоченные по правам человека субъектов РФ, представители органов государственной власти и местного самоуправления региона, правоохранительных и контролирующих органов, общественных объединений.

Выступая с приветственным словом Нелли Солнышкина отметила, что на сегодняшний день арктические регионы являются одними из основных драйверов развития РФ, вовлеченными во все происходящие в стране экономическое процессы. Органами прокуратуры реализуется комплекс мероприятий, направленных на сохранение чувствительной Арктической природы, обеспечение прав коренных малочисленных народов, в том числе занятых в традиционных сферах хозяйствования, принимаются меры, направленные на соблюдение прав социально незащищенных категорий граждан, активно проводится разъяснительная работа.

Выступая с докладом Николай Егоров осветил работу прокуратуры округа по обеспечению прав социально незащищенных категорий граждан, в котором особое внимание обратил на такие приоритетные направления надзорной деятельности как защита пенсионных прав, прав инвалидов, коренных малочисленных народов, оказание им мер социальной поддержки, обеспечение экологической безопасности. Отметил, что эффективной работе на данном направлении способствует взаимодействие с региональным уполномоченным по правам человека, совместно с которым осуществляется информационный обмен, проводятся приемы граждан, в том числе в труднодоступных и удаленных местностях, осуществляются выезды в социальные учреждения.

На форуме обсуждены вопросы межрегионального сотрудничества Уполномоченных по правам человека в субъектах РФ в защите прав и свобод жителей Арктической зоны, защиты прав коренных малочисленных народов Севера и сохранения традиционного образа жизни, роли Уполномоченного по правам человека в реализации региональной национальной политики, изучения общественного мнения как инструмента формирования правозащитной карты региона.

По итогам выступлений, а также состоявшегося обсуждения, участникам форума выработаны практические предложения, в том числе нормативного правового характера, направленные на повышение уровня жизни, а также обеспечение прав граждан, проживающих в Арктической зоне РФ.

В рамках работы форума состоялся выезд на Южно-Хыльчуюское нефтегазовое месторождение ТПП «Лукойл-Севернефтегаз», в ходе которого участники ознакомились с условиями работы вахтовиков.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:20 16:18 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости