Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

20 апреля 2018 года Прокуратура Джейрахского района разъясняет: «Федеральным законом от 03.04.2018 № 62-ФЗ изменены условия наступления административной ответственности за вождение в нетрезвом виде»

В примечание к ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) внесено дополнение, согласно которому вводится административная ответственность водителей в случае обнаружения у них более 0,3 грамма спирта на литр крови.

Так, в указанной редакции закона изложено, что употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается.

При этом закон не меняет ранее установленную норму для определения факта употребления алкоголя за рулем (0,16 милиграмма на один литр выдыхаемого воздуха).

Административная ответственность, предусмотренная настоящей ст. и частью 3 ст. 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Закон вступает в силу через 90 дней после его официального опубликования, т.е. с 1 июля 2018 г.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:20 16:33 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости