Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

20 апреля 2018 года Вопрос от жителя г. Дмитровска К.: Установлены ли предельные сроки пребывания на больничном по уходу за ребенком-дошкольником?

Отвечает и.о. прокурора Дмитровского района Истомин А.В.:

Пунктом 1 части 1 ст. 4.3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» установлено, что застрахованные лица имеют право своевременно и в полном объеме получать страховое обеспечение в соответствии с законодательством РФ об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Действительно, ранее предельные сроки пребывания на больничном по уходу за ребенком в возрасте до 7 лет существовали. Однако с 10.04.2018 года в Порядок выдачи листков нетрудоспособности, который утвержден Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. № 624н, внесены изменения.

Так установлено, что без ограничения сроков выдачи листок нетрудоспособности выдается по уходу за ребенком в возрасте до 7 лет и по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях.

Также уточнено, что больничный на весь период лечения выдается по уходу за детьми в возрасте до 18 лет, инфицированными вирусом иммунодефицита человека, либо при их болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, злокачественными новообразованиями, включая злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственной им тканей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:20 16:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости