Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

20 апреля 2018 года По иску Перовского межрайонного прокурора в доход РФ взысканы денежные средства, полученные в качестве взятки

Вступившим в законную силу приговором Перовского районного суда г. Москвы главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве в ВАО, 49-летняя Елена Секрет осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере). Ей назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в течение трех лет, со штрафом в размере двадцатикратной суммы взятки – 600 тыс. рублей.

В суде установлено, что Секрет, являясь в апреле 2017 года временно исполняющей обязанности заместителя начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора в ВАО г. Москвы, получила от представителя коммерческой компании взятку в размере 30 тыс. рублей за подготовку в кратчайшие сроки заключения о возможности переустройства нежилого помещения и его скорейшее подписание у руководства.

Поскольку получение должностным лицом денежных средств в качестве взятки является по своей гражданско-правовой форме ничтожной сделкой, совершенной с целью, заведомо противной основам правопорядка и нравственности, то полученные денежные средства в соответствии с гражданским законодательством подлежат взысканию в доход РФ.

В этой связи Перовский межрайонный прокурор предъявил в порядке ст. 45 ГПК РФ исковое заявление о взыскании с осужденной суммы полученной взятки в доход государства.

Решением мирового судьи судебного участка № 293 Балашихинского судебного района Московской области исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Исполнение судебного решения контролируется.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:20 15:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости