Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

20 апреля 2018 года Московский городской суд вынес приговор бывшему руководителю Главного управления СК России Михаилу Максименко

Сегодня, 20 апреля 2018 года, Московский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего руководителя Главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности Следственного комитета РФ Михаила Максименко. Он признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

В суде установлено, что Максименко, действуя по предварительному сговору с другим соучастником, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получил от одного из предпринимателей в период с 28 апреля по 18 мая 2016 года взятку в сумме 500 тыс. долларов США за способствование в силу должностного положения совершению незаконных действий по уголовному делу в отношении лица, именуемого в преступной среде «Итальянец», и расследуемому территориальным подразделением Следственного комитета РФ.

Кроме этого, он за денежное вознаграждение в размере 50 тыс. долларов США, полученное 23 октября 2015 года от другого бизнесмена, способствовал в интересах взяткодателя принятию решения о возбуждении уголовного дела по факту якобы хищения у последнего дорогостоящих часов сотрудниками МВД России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Суд, согласившись с квалификацией действий подсудимого, предложенной стороной обвинения, приговорил Максименко по совокупности преступлений к 13 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 165 млн. рублей, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, иных государственных органах и органах местного самоуправления, связанных с осуществлением функций представителя власти и организационно-распорядительными полномочиями, на 3 года, с лишением специального звания – полковник юстиции.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:20 15:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости