Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

20 апреля 2018 года Прокурор Правобережного района г. Липецка потребовал вернуть жителям многоквартирного дома излишне взысканные с них денежные средства за ремонт и содержание жилья

Прокуратура Правобережного района г.Липецка по поручению прокуратуры области провела проверку по факту нарушения ООО "УК "Комфорт-Л" требований федерального законодательства в жилищно-коммунальной сфере.

Установлено, что решением общего собрания собственников помещений дома № 2 по ул. Опытная был утвержден перечень работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, а также размер финансирования коммунальной услуги из расчета 14,85 руб. за кв.м.

Однако с 01.08.2016 ООО «УК «Комфорт-Л» в одностороннем порядке увеличило размер платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома до 16,65 руб. за 1 кв.м.

Согласно Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491, собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения.

Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется на общем собрании собственников помещений.

Таким образом, действия ООО «Управляющая компания «Комфорт-Л» по увеличению размера платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома без рассмотрения данного вопроса на общем собрании собственников жилья являлись незаконными.

По результатам проверки в адрес директора управляющей жилищной компании прокурор внес представление с требованием принять незамедлительные меры по перерасчету и возврату излишне уплаченных денежных средств жителям дома за период с августа 2016 года по июнь 2017 года включительно.

Прокуратура Правобережного района г. Липецка

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:20 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости