Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

20 апреля 2018 года По результатам прокурорской проверки работнице почтамта возвращены необоснованно удержанные с нее в счет погашения недостачи денежные средства

провела проверку по заявлению работницы отделении почтовой связи с. Измалково Елецкого почтамта УФПС Липецкой области ФГУП «Почта России».

Установлено, что в нарушение Трудового кодекса РФ по указанию руководителя Елецкого почтамта с заявительницы в счет погашения недостачи в размере более 36 тыс. рублей были взысканы денежные средства, подлежащие ей выплате в качестве социального пособия по уходу за ребенком.

При этом ревизия не проводилась, объяснение у работницы не отбиралось, с актом о взыскании причиненного ущерба она не знакомилась, письменное согласие о добровольном возмещении суммы материального ущерба не давала, распоряжение о взыскании ущерба не издавалось.

Между тем, в соответствии со ст. 247 Трудового кодекса РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в установленном порядке.

Кроме того, взыскание не может быть обращено на социальные пособия на детей.

В связи с грубым нарушением трудовых прав работника прокурор возбудил в отношении начальника Елецкого почтамта УФПС Липецкой области ФГУП «Почта России» дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), материалы которого

направлены для рассмотрения по существу в Государственную инспекцию труда по Липецкой области.

Санкция ст. предусматривает наказание для должностных лиц в виде административного штрафа в размере от 1 тысячи до 5 тысяч рублей.

Одновременно с этим руководителю объявлено предостережение о недопустимости в дальнейшем подобных нарушений трудового законодательства.

После прокурорского вмешательства заявительнице вернули необоснованно взысканные денежные средства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:20 12:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости