Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

20 апреля 2018 года Прокуратурой округа проведено обобщение практики прокурорского надзора в сфере защиты прав граждан от нападения животных

Органами прокуратуры округа обеспечена судебная защита нарушенных прав всех обратившихся граждан, пострадавших от укусов животных.

За период 2017 – 2018 г.г. в суды направлено 14 исковых заявлений о компенсации причиненного морального и физического вреда.

По результатам рассмотрения 13 заявлений в интересах потерпевших взыскано 275 тыс. рублей. Одно исковое заявление в интересах мальчика, пострадавшего от укусов собак 02.04.2018 в г. Салехард, находится на рассмотрении.

В настоящее время в полном объеме исполнено 9 решений на общую сумму 185 тыс. рублей, 4 решения не вступили в законную силу.

Прокуроры обращались в суд с требованиями о восстановлении нарушенных прав, как к владельцам животных, так и к органам местного самоуправления, в случаях нападения безнадзорных животных.

Заявления предъявлялись Надымским городским прокурором, прокурорами городов Новый Уренгой, Салехард, Губкинский, а также прокурорами Приуральского и Ямальского районов.

В соответствии с ч. 1 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор вправе обратиться в суд в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, которые по уважительным причинам не могут сделать этого сами (в силу возраста, недееспособности и т.п.), а также независимо от каких-либо условий в целях защиты семьи, материнства, отцовства и детства; охраны здоровья. Между тем, прокурор сможет направить заявление в суд, только если от гражданина (либо его законного представителя) поступило заявление с просьбой о защите прав в судебном порядке.

Как сообщалось ранее, прокуратурой автономного округа организовано проведение проверок деятельности органов местного самоуправления и лиц, осуществляющих отлов безнадзорных животных.

В этой связи, предлагаем обращаться в органы прокуратуры автономного округа, по результатам рассмотрения которых, при наличии оснований, будут приняты меры прокурорского реагирования, в т.ч. решен вопрос о направлении в суд заявления о компенсации причиненного морального и физического вреда.

Заявление можно подать по месту нахождения в прокуратуру города и района, а также обратившись в прокуратуру автономного округа по телефону «горячей линии»: 3-99-58.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:20 11:39 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости