Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

20 апреля 2018 года Прокурорами пресечены нарушения прав и законных интересов инвесторов

Надзор за исполнением законодательства, обеспечивающего защиту прав субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, определен одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры области. Практика прокурорского надзора свидетельствует о распространенности нарушений законодательства в данной сфере. В текущем году в регионе выявлено более 500 нарушений закона, для их устранения внесено свыше 300 актов прокурорского реагирования.

Только после принятия мер прокурорского реагирования в департаментах аграрной политики, промышленности области приняты меры к разработке правовых актов, необходимых для реализации на территории области инвестиционных проектов.

Выявлялись нарушения, связанные с несоблюдением принципа открытости деятельности органов власти, предоставляющих государственные и муниципальные услуги, в том числе, в электронной форме.

Лишь после вмешательства прокуроров, в ряде районов области органами местного самоуправления приняты меры к разработке муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства, обеспечению их надлежащего финансирования. Прокурорами выявлены нарушения прав субъектов инвестиционной деятельности при оказании им финансовой и имущественной помощи, передаче в собственность арендуемых помещений.

Активно использовались предоставленные полномочия по пресечению необоснованных проверочных мероприятий в отношении хозяйствующих субъектов.

Так, в процессе подготовки регионального сегмента сводного плана проверок на 2018 год контролерам отказано в проведении 677 проверочных мероприятий.

Наиболее часто выявляются нарушения порядка оформления решений об организации проверок и их результатов; уведомления о начале плановых и внеплановых проверок; проведения проверочных мероприятий при отсутствии оснований; невыполнение обязанностей по профилактике нарушений.

Работа прокуратуры по защите прав инвесторов продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:20 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости