Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

20 апреля 2018 года Прокуратурой Мордовского района приняты меры по понуждению работодателей к выполнению требований законодательства об охране труда

Прокуратурой Мордовского района в ходе проверки соблюдения законодательства об охране труда выявлены нарушения в деятельности НП МУП ЖКХ и индивидуального предпринимателя.

Как установлено проверкой, в первом случае работодатель, в лице директора муниципального унитарного предприятия, допустил к работе лиц, не прошедших предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры, в то время как, в соответствии со ст. 212 Трудового кодекса РФ, работодатель не должен допускать к исполнению трудовых обязанностей работников без прохождения ими обязательных медицинских осмотров.

За допущенные нарушения трудового законодательства прокуратура возбудила в отношении директора муниципального предприятия дело об административном правонарушении по ч.3 ст. 5.27.1 КоАП РФ, которое для рассмотрения направлено в Государственную инспекцию труда в Тамбовской области.

Так же проверкой установлено, что индивидуальным предпринимателем-главой крестьянско-фермерского хозяйства, до настоящего времени не проведена специальная оценка условий труда сотрудников.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 212 Трудового кодекса РФ, работник имеет право на рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда.

Отношения, возникающие в связи с проведением специальной оценки условий труда, а также с реализацией обязанности работодателя по обеспечению безопасности работников в процессе их трудовой деятельности и прав работников на рабочие места, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда, регулируются Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 421-ФЗ, вступившим в силу с 01 января 2014 года.

Согласно Закону, специальная оценка условий труда – единый комплекс последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.

Непроведение работодателем специальной оценки условий труда нарушает права работников на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности.

Выступая в защиту трудовых прав работников крестьянско-фермерского хозяйства прокуратура направила в суд исковое заявление о понуждении работодателя – главы КФХ провести специальную оценку условий труда работников в течение 30 дней с момента вступления решения суда в законную.

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:20 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости