Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

20 апреля 2018 года Прокуратура Ильинского района сумела убедить суд в умышленности действий местного жителя, который нанес 7 ударов ножом своему знакомому

Судом установлено, что 12.11.2017 в период с 17 часов до 18 часов 25 минут часов житель п.Ильинское употреблял спиртные напитки в доме своего знакомого. В ходе распития спиртного между гостем и хозяином дома произошел конфликт. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений в ходе ссоры гость взял со стола кухонный нож и, используя его в качестве оружия, нанес хозяину дома 7 ударов в различные части тела, в том числе в шею. В результате преступных действий гостя хозяину дома причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Злоумышленник на предварительном следствии вину признал, а в судебном заседании стал менять показания, факт нанесения ударов ножом не отрицал, но заявил, что защищался, то есть действовал в целях необходимой обороны.

Подсудимый рассчитывал, что его действия суд переквалифицирует, и отвечать он будет по менее тяжкому преступлению.

Однако государственный обвинитель сумел убедить суд, что злоумышленник не защищался, а умышленно действовал с целью причинения тяжких телесных повреждений.

По ходатайству прокуратуры района судом проведена ситуационная судебно-криминалистическая экспертиза, а также допрошены ряд дополнительных свидетелей.

Дополнительные доказательства подтвердили первоначальную квалификацию действий подсудимого.

С учетом позиции государственного обвинения, приговором Тейковского районного суда злоумышленник признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч.2 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия), ему назначено наказание в виде 5 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима с ограничением свободы на 1 год.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:20 12:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости