Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

20 апреля 2018 года Прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации, законодательства в налоговой сфере

Прокуратурой Тверской области в ходе проверки установлено, что на странице сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», вход на которую является свободным, размещена информация о том, как избежать уплаты налогов.

Регистрация пользователей для доступа к использованию ресурсов сайтов не требуется, ознакомиться с содержанием и скопировать материалы в электронном виде может любой Интернет-пользователь, ограничения на передачу, копирование и распространение материалов отсутствуют.

Нормами ст. 198 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов и сборов с физического лица.

Сам факт обеспечения доступа к указанной информации содержит сведения о возможности совершения противоправных действий в форме подстрекательства к ним.

В силу требований Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в РФ запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В целях устранения выявленных нарушений законодательства заместитель прокурора Тверской области обратился в суд с административным исковым заявлением в защиту интересов РФ и неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» об уклонении от уплаты налогов запрещенной к распространению на территории РФ.

Центральным районным судом г. Твери административное исковое заявление прокуратуры области удовлетворено.

Вступившее в законную силу решение суда явилось основанием для внесения Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций РФ сведений в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:20 10:00 (МСК)

Законодательство: Статья 149 УК РФ Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них, Статья 198 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости