Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

20 апреля 2018 года Прокуратурой Центрального района г. Читы проведена проверка исполнения законодательства об оплате труда

Прокуратурой Центрального района г. Читы проведена проверка исполнения законодательства об оплате труда в организациях ЖКХ — ОАО «Служба заказчика» и ООО УК «Энергожилстрой».

В ходе проверки выявлены факты выплаты заработной платы за январь и февраль 2018 года менее минимального размера оплаты труда. По представлению прокурора района в организациях произведен перерасчет 20 работникам на общую сумму 197978,23 руб. Кроме того, в отношении работодателей вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ в связи с выявленными фактами установления заработной платы работникам менее МРОТ. Постановления прокурора находятся на стадии рассмотрения в Государственной инспекции труда в Забайкальском крае.

Аналогичные факты выявлены по результатам проверки, проведенной в образовательных учреждениях - МБДОУ «Центр развития ребенка — детский сад № 85» и МБОУ «СОШ № 40», которые по представлению прокурора района произвели перерасчет заработной платы за декабрь 2017 года 20 работникам на сумму 81 т.р.

Меры судебного понуждения в указанных случаях не потребовались. Проверки в указанной сфере в связи с повышением с 01.01.2018 года уровня МРОТ, продолжаются.

Старший помощник прокурора района

младший советник юстиции О.И.Жамбалова

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:20 10:32 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости