Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

20 апреля 2018 года В Палкинском районе житель Ленинградской области осужден за разбой

Прокуратурой Палкинского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 34–летнего жителя Ленинградской области.

Приговором Палкинского районного суда он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни, совершенное с незаконным проникновением в жилище группой лиц по предварительному сговору с применением предмета, используемого в качестве оружия).

В суде установлено, что в феврале 2017 года мужчина вместе с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в магазине в д. Грибули Палкинского района, увидел кошелек с денежными средствами у женщины 1927 г.р., которая расплачивалась за покупки.

Решив совершить хищение денежных средств, преступники проследили за женщиной до ее дома.

На следующий день, в вечернее время они вернулись к дому пожилой женщины, незаконно проникли в жилище последней, и напали на нее. При этом осужденный высказывал в адрес потерпевшей угрозы убийством и требовал отдать денежные средства.

В целях подавления сопротивления, а также для подтверждения реальности своих угроз, мужчина применил насилие, а именно ударил 89-летнюю женщину поленом по голове, после чего последняя сказала нападавшим, где хранятся денежные средства.

В результате злоумышленники похитили кошелек с денежными средствами в размере 2 200 рублей, мобильный телефон и фонарик на общую сумму 3750 рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил виновному наказание в виде 7 лет лишения свободы.

Отбывать назначенный срок осужденному предстоит в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:20 09:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости