Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

20 апреля 2018 года Прокуратурой республики в связи с нарушениями при реализации республиканской антикоррупционной программы принят комплекс мер прокурорского реагирования, направленный на восстановление законности

Прокуратурой республики проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции.

Проверка показала, что мероприятия, предусмотренные подпрограммой «Противодействие коррупции в КЧР на 2014-2019 годы», утвержденной постановлением Правительства КЧР от 31.10.2013 № 375, должным образом не реализуются.

Так, в 2017 году не исполнено запланированное мероприятие о проведении социологического исследования для оценки уровня коррупции в регионе.

При исполнении программного мероприятия о создании и размещении социальной рекламной продукции, целью которой является формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению, допущены нарушения.

Установлено, что республиканским министерством по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати по результатам аукциона 25 декабря 2017 года заключен государственный контракт с Региональной общественной организацией «Союз молодых журналистов КЧР» на оказание услуги по изготовлению тематических видеороликов вышеуказанной направленности.

Вместе с тем, вопреки нормам федерального законодательства о контрактной системе размещения заказов решение об оплате услуг было принято в отсутствие документов об их выполнении.

Кроме того, сюжет одного из изготовленных видеороликов - «Дача взятки» - не был направлен на формирование негативного отношения к коррупции.

В связи с чем в отношении министра КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Мурата Хапиштова было возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 7.32.5 КоАП РФ (нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд).

По итогам рассмотрения административных материалов Министерством финансов КЧР требования прокурора признаны обоснованным, на должностное лицо наложен штраф в размере 30 тыс. рублей.

Прокуратурой республики Главе КЧР внесено представление об устранении выявленных нарушений закона и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. Представление рассмотрено и удовлетворено, назначены и проводятся служебные проверки

Кроме того, по данному факту материал проверки направлен в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ в Следственное управление Следственного комитета РФ по КЧР для дачи уголовно-правовой оценки содеянному.

Соблюдение законности при реализации республиканской антикоррупционной программы находится на контроле в прокуратуре республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:20 09:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости