Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

20 апреля 2018 года Прокуратура в судебном порядке потребовала открыть специальные вклады для детей-сирот на наиболее выгодных условиях

Прокуратурой Харабалинского района проведена проверка соблюдения прав воспитанников ГСКУ АО "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Вера" на получение пособий, алиментов и других выплат.

В силу требований ст. 60 Семейного кодекса РФ, ст. 18, 19 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» администрация учреждения, являясь его законным представителем, обязана заботиться о переданном им имуществе подопечных как о своем собственном, не допускать уменьшения стоимости имущества подопечного и способствовать извлечению из него доходов.

В ходе проверки установлено, что лицевые счета, открытые на имена детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предназначенные для поступления алиментов, пособий и пенсий, имеют процентную ставку по вкладу 0,01 %. Вместе с тем, с марта 2015 действует специальный вклад для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, размер процентной ставки по которому составляет 4 % годовых.

Прокуратурой района направлены в суд исковые заявления об обязании Учреждения "Вера" принять меры по открытию специального вклада и перевести денежные средства, принадлежащие несовершеннолетним, на специальный вклад, предлагающий наиболее выгодные условия.

Часть исковых заявлений рассмотрена и требования прокурора удовлетворены, рассмотрение остальных актов прокурорского реагирования на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:20 09:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости