Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

20 апреля 2018 года В краевом центре лицо, уклонившееся от административного надзора, предстанет перед судом - Прокуратура Приморского края

Прокурором Фрунзенского района г.Владивостока утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении местного жителя, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ (уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений).

Фигурант ранее отбывал наказание за совершение краж, а также ряда тяжких преступлений – грабежей.

При освобождении из мест лишения свободы решением суда ему установлен административный надзор сроком на 6 лет, с предупреждением об уголовной ответственности по ч.1 ст. 314.1 УК РФ в случае, если он не будут соблюдать установленные судом ограничения.

Вместе с тем, в нарушение требований, предписанных законом, фигурант умышленно на регистрацию в назначенное время не явился, а также самовольно, без уважительной причины и без уведомления органа, осуществляющего административный надзор, к месту постоянного жительства не прибыл, а уехал на постоянное место жительство в другой район города Владивостока, тем самым уклонился от административного надзора.

В результате таких действий органы внутренних дел были лишены возможности осуществлять контроль за соблюдением лицами, освобождающимися из мест лишения свободы, установленных судом обязанностей и ограничений.

В настоящее время уголовное дело направлено во Фрунзенский районный суд г. Владивостока для рассмотрения по существу.

В соответствии с действующим законодательством установление административного надзора обусловлено предупреждением преступлений и иных правонарушений, оказанием индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов в отношении лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость.

Следует заметить, что санкция ст. 314.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:20 05:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости