Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Транспортная прокуратура (Д)

20 апреля 2018 года Дальневосточной транспортной прокуратурой проанализирована деятельность правоохранительных и контролирующих органов по противодействию правонарушениям и преступлениям, связанным с невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Транспортными прокурорами (на правах районных) организован и на постоянной основе осуществляется мониторинг состояния законности в области трудовых отношений, анализируются списки недобросовестных работодателей, изучаются материалы доследственных проверок и уголовных дел. Налажено взаимодействие с территориальными прокурорами, органами государственной статистики, государственными инспекциями труда, главами муниципалитетов, профсоюзными организациями.

Вопросы организации работы в указанной сфере обсуждены на заседаниях коллегии Дальневосточной транспортной прокуратуры, межведомственных рабочих групп.

В 2017 г. во всех случаях за нарушения установленного срока выплаты заработной платы руководителям организаций внесены представления с требованием организовать мероприятия по взысканию дебиторской задолженности и использованию этих средств на погашение долга. По постановлениям прокуроров к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ привлечено 28 лиц, им назначены штрафы.

В целях восстановления трудовых прав работников проведены выездные встречи с коллективами предприятий-должников, в ходе которых разъяснены положения федерального законодательства и порядок разрешения трудовых споров.

Судами удовлетворено 280 направленных транспортными прокурорами исков и заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности на сумму 35,9 млн рублей.

В ходе прокурорских проверок также вскрыты случаи невыплаты работодателями надбавок за работу с секретными сведениями, пособия по случаю потери кормильца на содержание несовершеннолетнего ребенка.

На Камчатке по инициативе транспортного прокурора арбитражный управляющий, своевременно не исполнивший возложенные на него обязанности в деле о банкротстве, в том числе по взысканию задолженности, привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ.

Выявлены факты непредставления в Росстат сведений о нарушении сроков выплаты заработной платы организациями-респондентами на общую сумму 30 млн рублей. В отношении них возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 13.19 КоАП РФ.

Меры реагирования приняты в отношении двух предприятий, не являющихся респондентами государственного статистического наблюдения, задолженность у которых составила 11,9 млн рублей.

Анализ деятельности территориальных подразделений Федеральной службы по труду и занятости показал, что должностные лица государственного органа после истечения установленного срока добровольной оплаты административных штрафов не всегда составляют протоколы по ст. 20.25 КоАП РФ. Установлены факты неполноты принимаемых мер при реализации полномочий по выявлению и устранению нарушений в сфере оплаты труда. Не везде велась работа по правовой экспертизе трудовых договоров, заключенных с моряками.

В целях устранения нарушений руководителям Государственных инспекций труда внесены представления.

В деятельности правоохранительных органов вскрыты нарушения при расследовании уголовных дел в рассматриваемой сфере. Транспортными прокурорами внесено 4 требования и 2 информации руководителям подразделений Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ.

Для повышения юридической грамотности населения организовано свыше 100 мероприятий, в ходе которых даны правовые консультации, разъяснены основные положения трудового законодательства, порядок обращения в органы прокуратуры в случае нарушения и (или) ограничения прав работников.

В органах прокуратуры разрешено 311 обращений о нарушении трудовых прав, 40% из них удовлетворено. На личный прием по вопросам в данной сфере обратились 159 граждан, по письменным жалобам организованы проверки.

На постоянной основе проводится мониторинг СМИ с целью выявления публикаций о нарушениях закона, связанных с невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий.

Всего в 2017 году по результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования размер погашенной задолженности составил почти 40 млн рублей, в том числе 16 млн рублей перед российскими моряками, трудоустроенными в иностранных судоходных компаниях.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Дальневосточной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:20 15:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Транспортная прокуратура (Д)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Д)

Последние новости

Все новости