Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

19 апреля 2018 года В Костроме с виновника ДТП взыскана компенсация морального вреда в размере 400 тыс. рублей

Судом города Костромы с участием представителя прокуратуры города Костромы вынесено решение по иску жителя г. Костромы о взыскании компенсации морального вреда.

Иск мотивирован тем, что 25 ноября 2015 года ответчик, управляя автомобилем и двигаясь по проспекту Мира г. Костромы, проявив грубую неосторожность, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем под управлением истца. В результате ДТП истец получил телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью. Приговором Свердловского районного суда г. Костромы в 2016 году костромич признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, ему назначено наказание в виде ограничения свободы с лишением права управления транспортным средством на 2 года.

В судебном заседании установлено, в результате полученной травмы у мужчины произошло укорочение левой ноги, ему установлена 3 группа инвалидности.

В силу ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренные законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Судом установлено, что костромич признан виновным в совершении ДТП, в результате которого пострадал человек. Истец на протяжении длительного времени испытывал нравственные и физические страдания, проходил длительный период лечения. Кроме того, ответчик, на протяжении всего этого времени не предпринял действий по возмещению вреда истцу.

С учетом мнения представителя прокуратуры города Костромы, суд удовлетворил исковые требования истца – взыскал с ответчика компенсацию морального вреда в размере 400 тыс. рублей в пользу истца.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:19 17:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости