Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

19 апреля 2018 года Воронежский областной суд оставил в силе обвинительный приговор по резонансному уголовному делу в отношении владельца частного зоопарка, медведь из которого напал на 86-летнего пенсионера

В феврале 2018 года Семилукским районным судом вынесен обвинительный приговор 49-летнему Михаилу Харину. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть человека).

Как установлено судом, Харин на территории своего домовладения в селе Семилуки организовал предпринимательскую деятельность по содержанию зоопарка. В целях разнообразия экспозиционной зоны зоопарка подсудимый разместил в нем медведя.

Однако прочность конструкции вольера, в котором содержалось животное, не соответствовала установленным требованиям. Периметр границы территории зоопарка не был обнесен оградой высотой не менее 4 метров. В зоне экспозиции медведя не установлены ограждения, исключающие выход дикого животного из замкнутого пространства.

Более того, в нарушение Градостроительного кодекса РФ, в органы местного самоуправления с заявлением о получении разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию вольера для содержания диких животных Харин не обращался.

Вследствие необеспечения Хариным безопасности оказываемых услуг по содержанию зоопарка 15 октября 2017 года медведь покинул территорию зоопарка. После чего животное направилось на соседний приусадебный участок, где напало на 86-летнего пенсионера, причинив ему телесные повреждения, повлекшие смерть.

После произошедшего местные жители вызвали сотрудников полиции, которые ликвидировали дикое животное.

Приговором суда Харину назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор был обжалован осужденным.

Сегодня, 19 апреля 2018 года, жалоба была рассмотрена апелляционной инстанцией Воронежского областного суда. Участвовавший лично в рассмотрении жалобы прокурор Семилукского района Дмитрий Гаррес возражал против её удовлетворения. Согласившись с позицией прокурора, областной суд оставил приговор районного суда без изменения, а жалобу без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:19 14:30 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости