Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

19 апреля 2018 года Вопросы соблюдения трудовых прав работников находятся на постоянном контроле в органах прокуратуры края - Прокуратура Приморского края

В ходе проведенной прокуратурой города Владивостока проверки исполнения требований трудового законодательства выявлены нарушения в указанной сфере в деятельности двух городских компаний, оказывающих услуги в сфере общественного питания.

Так, проверяющие установили различные нарушения законодательства об охране труда, в т.ч. при выдаче средств индивидуальной защиты.

Локальные акты организаций не соответствовали требованиям действующего трудового законодательства в части порядка индексации заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги, предоставления дополнительных дней отпуска, а также определения нерабочих праздничных дней.

Вопреки требованиям ст. 136 Трудового кодекса РФ в одной из проверенных организаций, занимающейся поставкой продуктов питания, заработная плата ее работникам выплачивалась с нарушением установленных сроков.

При этом компенсация за задержку заработной платы, предусмотренная ст. 236 Трудового кодекса РФ, работодателем не начислена и не выплачена.

При проверке второй компании, основной вид деятельности которой связан с ресторанным обслуживанием, прокуратура выявлены нарушения, касающиеся ненадлежащего оформления трудовых отношений с работниками.

Так, проверяющие зафиксировали, что с некоторыми работниками не были заключены трудовые договоры, приказы об их приеме на работу не издавались. При этом фактически указанные лица были допущены к выполнению заранее определённых для них трудовых функций, с соблюдением установленного режима рабочего времени (график работы).

По результатам надзорных мероприятий руководителям организаций-нарушителей внесены представления, на незаконные локальные акты принесены 4 протеста.

В отношении виновных юридических и должностных лиц прокуратурой города вынесены постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. ст. 5.27 и 5.27.1 КоАП РФ, которые направлены в Государственную инспекцию труда в Приморском крае для рассмотрения.

Результаты рассмотрения актов реагирования и фактическое устранение выявленных нарушений закона поставлены на контроль прокуратуры города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:19 13:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости