Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

19 апреля 2018 года В Михайлове прокуратура выявила задолженность по зарплате

Прокуратурой района при проверке хозяйственной деятельности ООО «Голдинский маслоэкстракционный завод» выявлены факты нарушений в сфере оплаты труда.

Установлено, что в нарушение требований ст. ст. 22, 136 Трудового кодекса РФ, руководством ООО «Голдинский маслоэкстракционный завод» установленный законодателем порядок выплаты заработной платы работникам не соблюдается.

По состоянию на 13 марта 2018 года ООО «Голдинский маслоэкстракционный завод» имело частичную задолженность по заработной плате за январь 2018 год на общую сумму более 500 000 рублей.

Выплата заработной платы работникам ООО «Голдинский маслоэкстракционный завод» за период их работы в декабре 2017 года также осуществлялась работодателем с нарушением установленных законом сроков, а именно ее выплата за обозначенный период осуществлялась один раз в январе 2018 года.

Кроме того проверка показала, что в истекшем периоде 2018 года руководством общества неоднократно принимались решения о введении режима простоя сотрудников по причине временной приостановки деятельности отделов производственного и вспомогательного производственного обеспечения.

При этом часть 2 ст. 25 Закона РФ «О занятости населения в РФ» от 19.04.1991 №1032-1 устанавливает, что работодатель обеспечивает содействие в обеспечении занятости населения, и при введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, а также при приостановке производства обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости в течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий.

Несмотря на приостановку деятельности отделов производственного и вспомогательного производственного обеспечения, администрацией предприятия соответствующая информация в территориальную службу занятости не направлялась.

По результатам организованной проверки и фактам установленных нарушений в адрес руководства организации прокурором района внесено представление, которое находится на стадии рассмотрения, а также возбуждено административное производство по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ в отношении генерального директора ООО «Голдинский маслоэкстракционный завод», которое к настоящему времени рассмотрено с принятием решения о привлечении виновного лица к административной ответственности в виде штрафа.

Кроме того, в интересах 56 работников предприятия направлены заявления в мировой суд о выдаче судебных приказов о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы на сумму более 1 млн рублей. Заявления находятся на рассмотрении.

Подготовлено прокуратурой Михайловского района

Вернуться к списку

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:19 11:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости