Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

19 апреля 2018 года Заведомо ложные показания в суде караются законом!

09 апреля 2018 Могочинской межрайонной прокуратурой вынесено 6 постановлений, которые направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовных дел в отношении 6 жителей г.Могоча, давших в суде ложные показания.

Молодые люди пытались выгородить своего друга, которого судили за хищение чужого имущества. Другу это не помогло, его осудили по п. «а,б»ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража совершенная с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину).

В настоящее время по материалам прокуратуры в отношении двух бывших свидетелей возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показание свидетеля в суде). В отношении еще 4 бывших свидетелей проводятся процессуальные проверки.

Ход и результаты расследования возбужденных уголовных дел находятся на контроле.

Кроме того, аналогичное постановление направлено 28.03.2018 в Могочинский МСО СУ СК России по Забайкальскому краю в отношении жителя г.Могоча, давшего ложные показания в суде при рассмотрении уголовного дела по факту убийства человека. В отношении бывшего свидетеля возбуждено уголовное дело по ст. 307 УК РФ.

10 апреля заместителем межрайонного прокурора утверждено обвинительное заключение, дело направлено в суд для рассмотрения.

За совершенное преступление, предусмотренное ч.1 ст. 307 УК РФ, виновные лица могут быть привлечены к наказанию в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до трех месяцев.

Информацию предоставил помощник межрайпрокурора Сергей Старчеков

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:19 08:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости