Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

19 апреля 2018 года По постановлению прокурора Петуховского района инспектор ДПС привлечен к административной ответственности

Прокуратурой Петуховского района проведена проверка соблюдения инспектором ДПС ОГИБДД МО МВД России «Петуховский» УМВД России по Курганской области законодательства об административных правонарушениях.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что в феврале 2018 года на 444 километре автомобильной дороги федерального значения «Иртыш» сотрудник ГИБДД остановил автомобиль «NISSAN JUKE» под управлением жительницы города Челябинска. Изъяв у женщины предъявленные для проверки водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства, он предложил ей проехать в межмуниципальный отдел полиции для выяснения обстоятельств перевозки немаркированной алкогольной продукции производства Республики Казахстан. Не имея при себе вышеуказанных документов, по требованию инспектора ДПС женщина проследовала на автомобиле до здания МО МВД России «Петуховский». При этом процессуальные документы об изъятии водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства, а также протокол об административном правонарушении сотрудником полиции не составлялись.

Своими действиями инспектор ДПС применил в отношении водителя не предусмотренную действующим законодательством меру по ограничению права на управление транспортным средством и его эксплуатацию в виде изъятия водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства.

По данному факту прокурором района в отношении инспектора ДПС вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 12.35 КоАП РФ (незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию).

Постановлением мирового судьи виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. руб.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:19 07:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости