Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

19 апреля 2018 года Органами прокуратуры республики проведен анализ состояния законности в сфере обеспечения безопасности жизни, охраны здоровья, нравственности детей

Прокуратурой Республики Хакасия проанализировано состояние законности и практика прокурорского надзора за соблюдением законодательства, регламентирующего безопасность жизни, охраны здоровья, нравственности ребенка, защиты от негативных воздействий настольных, компьютерных и иных игр, игрушек и игровых сооружений для детей за 2016-2017 гг.

При осуществлении надзорной деятельности прокуратурой республики особое внимание уделяется соблюдению законодательства, регламентирующего безопасность несовершеннолетних. Проведенный анализ состояния законности в данной сфере свидетельствует о том, что типичными нарушениями законодательства являются несоблюдение детскими развлекательными центрами, образовательными учреждениями, управляющими компаниями законодательства при организации и оборудовании детских игровых площадок, размещение рекламной продукции, негативно влияющей на нравственное и духовное развитие несовершеннолетних. В ряде случаев необеспечение безопасности детей при эксплуатации детских игровых площадок и игрового оборудования повлекло их травмирование. В целях устранения выявленных нарушений закона принимался комплекс мер прокурорского реагирования

К примеру, по результатам проведенных прокуратурой г. Саяногорска проверок детских игровых площадок в деятельности 4 управляющих компаний выявлены нарушения при организации и оборудовании 20 детских придомовых детских игровых площадок. Основными нарушениями являются нахождение на детских площадках неисправных качелей и горок, непроведение ремонта малых игровых форм, наличие качелей на жесткой сцепке и отсутствие бортового ограждения у металлических горок, что не исключало травмирование детей, отсутствие на площадках информационных досок с правилами эксплуатации детского оборудования, установленного на игровой площадке, что вызвано отсутствием контроля за состоянием детских игровых площадок со стороны управляющих компаний. Аналогичные нарушения в деятельности образовательных организаций и управляющих компаний выявлялись прокурорами г. Абакана, Усть-Абаканского и Ширинского районов, в целях их устранения приняты меры прокурорского реагирования.

При проверке в трех детских развлекательных центрах г. Черногорска установлено, что в нарушение требований законодательства о безопасности детей у учреждения отсутствовали сертификаты безопасности на игровые сооружения: горки, качели, лабиринты, батуты, а также игрушки, размещенные в центре. Вопреки требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства не обеспечена надлежащая влажная уборка игрушек и игрового оборудования. В целях устранения данных нарушений закона прокурором г. Черногорска в адрес руководителей детских учреждений внесены представления.

Кроме того, прокуратурой республики уделяется особое внимание соблюдению ограничений доступа несовершеннолетних к информации, наносящей вред их жизни и здоровью, в том числе распространяемой в сети «Интернет». К примеру, прокуратурой г. Саяногорска в 2017 г. в деятельности двух организаций, оказывающих услуги питания населению и организующих беспрепятственный доступ к сети «Интернет» для всеобщего пользования через локальные беспроводные сети Wi- Fi, выявлены нарушения законодательства о защите детей от информации, наносящей вред их жизни и здоровью. На момент проверки установлено, что в помещениях кафе не приняты меры безопасности по защите несовершеннолетних от негативной информации порнографического и суицидального характера. По результатам рассмотрения внесенных прокурором представлений доступ несовершеннолетних к негативной информации ограничен.

Органами прокуратуры республики надзорные мероприятия в сфере обеспечения безопасности несовершеннолетних будут продолжены в 2018 г.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:19 06:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости