Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

18 апреля 2018 года В Тобольске вынесен приговор по делу о хищении у граждан почти 23 млн рублей под видом поставки машин из-за границы

18 апреля 2018 года Тобольский городской суд Тюменской области вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего учредителя и председателя совета Тобольской городской общественной организации участников боевых действий и вооруженных конфликтов «Братство» 39-летнего Дмитрия Шевцова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и п. «б» ч.3 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

Как полагает следствие, Шевцов, являясь одним из учредителей и председателем совета Тобольской городской общественной организации участников боевых действий и вооруженных конфликтов «Братство», в период с мая 2014 года по июль 2015 года похитил у 24 граждан из разных регионов страны почти 23 млн рублей под видом поставки автомобилей из-за границы.

Он опубликовал на сайте «Братства» и еще двух сайтах бесплатных объявлений ложную информацию о том, что «Братство» является официальным дилером корейской компании и осуществляет поставку автомобилей из Кореи и Объединенных Арабских Эмиратов. Кроме того, разместил на указанных интернет-ресурсах находившиеся в свободном доступе в сети «Интернет» фотографии автомобилей с указанием технических характеристик и продажной цены. В целях завлечения клиентов Шевцов указал, что для участников боевых действий, вооруженных конфликтов, военнослужащих, многодетных семей будет предоставлена скидка в размере 5% от стоимости автомобиля и что «Братство» окажет услуги по покупке и поставке автомобилей на безвозмездной основе.

От имени «Братства» Шевцов заключал с гражданами агентские договоры на поставки машин, а полученные деньги, по версии, похищал.

От его действий пострадали жители г. Тобольска, г.Тюмени, г. Москвы, Ивановской, Курской, Ленинградской, Московской, Мурманской, Оренбургской, Свердловской и Челябинской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Размер причиненного им ущерба составил 22 млн 998 тыс. рублей.

Потерпевшие обратились в правоохранительные органы, было возбуждено уголовное дело.

В августе 2017 года «Братство» по решению регистрирующего органа исключено из единого государственного реестра юридических лиц как фактически прекратившее свою деятельность.

Суд назначил Шевцову 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд удовлетворил 15 заявленных исков потерпевших и взыскал с осужденного более 14 млн. рублей в счет возмещения ущерба.

Шевцов был взят под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:18 17:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости