Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

18 апреля 2018 года Прокуратура Севастополя выявила нарушения противопожарного законодательства, потребовала их устранения и привлечения виновных к ответственности

Прокуратура Севастополя с привлечением специалистов органов контроля (надзора) проверила исполнение требований противопожарного законодательства в торговых комплексах, имеющих развлекательные центры, досуговых детских организациях, на объектах культуры и спорта, в иных местах с массовым пребыванием людей,

Проверками выявлены нарушения законодательства, в том числе, уголовного характера в деятельности субъектов хозяйствования, а также органов государственного контроля.

Установлено, что 63 торговых комплекса города, имеющих развлекательные центры, досуговые детские организации, объекты культуры и спорта, а также иные объекты с массовым пребыванием людей эксплуатируются с нарушениями и возможным возникновением угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей.

Характерными нарушениями является отсутствие деклараций пожарной безопасности и специальных технических условий, отражающих специфику обеспечения пожарной безопасности и содержащие комплекс необходимых мероприятий по обеспечению их пожарной безопасности, не обеспечение объектов индивидуальными и коллективными средствами спасения людей, не соблюдение нормативов эвакуационных проходов, нарушение изоляции электропроводов и кабелей, не укомплектованность помещений первичными средствами пожаротушения, ненадлежащее проведение противопожарного инструктажа с сотрудниками.

В ходе проверки также выявлены нарушения в части использования объектов капитального строительства без разрешения на ввод их в эксплуатацию, не обеспечения безопасного состояния электроустановок, не проведения режимно-наладочных испытаний газовых котлов, не оформление талонов (допусков) на ежегодную (сезонную) эксплуатацию аттракционов.

По результатам проверки прокуратурой в следственные органы направлены 3 материала для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений уголовного законодательства по ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Кроме того, прокуратурой в суды поданы 18 исков о понуждении устранить выявленные нарушения, в том числе о приостановлении деятельности до их устранения, вынесены 103 постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях в отношении юридических и должностных лиц, из них нарушений противопожарного законодательства - 81, градостроительного законодательства - 9, законодательства о промышленной безопасности - 10, правил эксплуатации детских аттракционов - 3, которые направлены для рассмотрения в органы контроля (надзора).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:18 15:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, Статья 292 УК РФ Служебный подлог, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости