Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

18 апреля 2018 года По инициативе прокурора Новопокровского района работодатель привлечен к административной ответственности за уклонение от заключения трудовых договоров

Прокуратурой Новопокровского района по обращениям граждан проведена проверка исполнения трудового законодательства в деятельности индивидуального предпринимателя.

Согласно ст. 67 Трудового Кодекса РФ при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

В нарушение вышеуказанных норм закона предприниматель использовал труд наемного работника без заключения письменного трудового договора.

В соответствии с требованиями ст. 136 ТК РФ работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника о составных частях заработной платы, о размерах иных сумм, начисленных работнику, о размерах и об основаниях произведенных удержаний и об общей денежной сумме, подлежащей выплате. Вместе с тем предприниматель посредством расчетного листка не извещает работников о вышеизложенных сведениях, что в том числе не позволяет достоверно установить сумму заработной платы, подлежащую выплате работнику.

В связи с изложенными нарушениями закона прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления трудового договора). По результатам рассмотрения Государственной инспекцией труда назначено административное наказание в виде штрафа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:18 13:52 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости