Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

18 апреля 2018 года Прокуратурой Чувашской Республики проведен анализ практики рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры республики за 1 квартал 2018 года

Прокуратурой Чувашской Республики проведен анализ практики рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры республики в 1 квартале 2018 года.

За 3 месяца текущего года количество поступивших обращений граждан увеличилось и составило около 10,5 тысяч обращений.

Возросшее количество числа заявлений граждан обусловлено доверием населения к органам прокуратуры республики, доступностью, оперативностью, бесплатностью и квалифицированностью решения вопросов по защите нарушенных прав и законных интересов граждан. Активное освещение в СМИ, в сети «Интернет» положительной практики прокурорского надзора, функционирование мобильной приемной прокурора республики, правовое просвещение также способствовало более активному обращению граждан в органы прокуратуры республики.

Более половины из числа поступивших обращений разрешено по существу. Каждое пятое – признано обоснованным. Прокурорами по результатам рассмотрения заявлений выявлено свыше 1,4 тысячи нарушений закона, в целях их устранения внесено более 1,1 тысячи актов прокурорского реагирования, в том числе в защиту прав граждан в суд направлено около 300 заявлений.

Наиболее распространенными являются обращения граждан на нарушения трудовых и жилищных прав, а также по вопросам исполнения законодательства в сферах ЖКХ и исполнительного производства. Уменьшилось количество жалоб на нарушения закона при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях.

В 1 квартале 2018 года органами прокуратуры республики рассмотрено 56 обращений депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации Федерального Собрания РФ, и 60 обращений депутатов Государственного Совета Чувашской Республики. По результатам их рассмотрения удовлетворено 15 обращений.

Из Генеральной прокуратуры РФ в прокуратуру республики для рассмотрения поступило более 400 обращений.

Значительное внимание органами прокуратуры республики уделяется организации личного приема граждан. В 1 квартале 2018 года работниками органов прокуратуры принято более 3 тысяч граждан, из них каждый третий принят лично прокурорами и их заместителями.

Свою эффективность доказали организуемые на постоянной основе единые дни приема граждан по вопросам ЖКХ и деятельность мобильной приемной прокурора республики.

Прием граждан осуществляется также посредством организации выездных приемов в населенные пункты, на предприятия, в учреждения социального обслуживания и по месту жительства граждан с ограниченными возможностями.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:18 14:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости