Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

18 апреля 2018 года В Качканаре после вмешательства прокуратуры предприятие перечислило свыше 19 млн рублей в счет погашения задолженности перед работниками

Прокуратура Свердловской области провела проверку деятельности ОАО «Металист» в связи с нарушением прав работников на своевременное получение заработной платы.

Установлено, что задолженность по выплате заработной платы сформировалась перед 669 работниками завода на сумму свыше 25 млн. рублей за период с августа по октябрь 2017 года.

В целях восстановления прав работников прокуратура приняла комплекс мер прокурорского реагирования.

В частности, в ноябре 2017 года по материалам прокурорской проверки в отношении руководителя ОАО «Металлист» возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы). Его расследование находится на контроле прокуратуры.

Кроме того, прокуратура г. Качканара в интересах обратившихся 712 работников завода в суд направила иски о взыскании задолженности по заработной плате.

В результате принятых органами прокуратуры мер по состоянию на 1 декабря 2017 года задолженность по заработной плате перед работниками ОАО «Металлист» сократилась в несколько раз.

В рамках выездной проверки в марте 2018 года сотрудниками облпрокуратуры осуществлена встреча с трудовым коллективом предприятия, разъяснены права и порядок взыскания образовавшейся задолженности.

Наряду с этим, прокуратурой заслушан генеральный директор организации о ситуации на предприятии, принимаемых мерах по стабилизации его деятельности и погашению задолженности перед работниками.

По итогам заслушивания работодателю внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, потребовано принять дополнительные меры, направленные на выплату заработной платы.

В результате принятых мер сегодня,18 апреля 2018 года, на расчётный счёт судебных приставов от руководства ОАО «Металлист» по исполнительным производствам перечислено около 19 млн. рублей в счёт погашения задолженности по зарплате. Указанные денежные средства должны поступить в течение ближайших нескольких дней уже на расчётные счета рабочих предприятия).

Необходимо при этом отметить, что в течение прошлой недели руководством ОАО «Металлист» было перечислено ещё более 3 млн. рублей в счёт погашения заработной платы.

Ситуация с погашением задолженности по выплате заработной платы ОАО «Металлист» остается на контроле прокуратуры области вплоть до полного ее погашения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:18 13:30 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости